Челябинск, 24.10.2019, 12:47

Требование бухгалтерии о подписи бывшей жены на заявлении о возврате суммы по коммунальным платежам - правомерно ли оно?

Вопрос №16469437 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2019, 12:47
У мужа образовалась переплата по коммунальным платежам. Написали заявление о возврате излишне уплаченной суммы, приложили квитанцию, в которой видна эта сумма. Приложили документ, удостоверяющий, что он собственник и номер счета, куда перечислять деньги. Позвонили из бухгалтерии и сказали, что в договоре на поставку услуг стоит фамилия его бывшей жены (и в квитанции тоже её имя). С женой он разошелся 10 лет назад. Бухгалтерия требует, чтобы на заявлении о возврате была её подпись, что она не возражает о возврате суммы. Правомочен ли такой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации имеет решающее значение что муж является собственником квартиры ст 209 ГК РФ,который как собственник единолично оплачивает коммунальные услуги стст 153-155 ЖК РФ В этой связи считаю, что отказ является неправомерным.

24.10.2019, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет, если он является собственником, то никаких согласий не требуется. Имя в лицевом счёте - это сугубо их внутренний учёт, который собственника касаться не должен.

24.10.2019, 12:49

Ответ вас удивит, нам сказали, что ВДРУГ его бывшая жена тоже оплачивает коммунальные услуги. Он является собственником, мы приложили копию его права собственности.

24.10.2019, 12:55

Можете написать жалобу в жилищную инспекцию. Неправомерен такой отказ.

24.10.2019, 13:03