Как защитить свои интересы при общей собственности с бывшим мужем и проблеме с долгом за воду?
У нас с бывшим мужем собственность. 3/4 части его и 1/4 моя. У нас по л/с за воду образовывается по вине быв. мужа долг. На данный момент долг пересчитали в водоканале по долям. Если я заплачу долг сейчас то водоканал будет каэдый раз его долг считать и на меня и обязввать мегя егл долг платить? Что сделать чтобы оградить себя сразу?
Добрый день! Вы можете подать исковое заявление об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги и взыскании задолженности за ЖКУ в соответствии с долей.
Что касается льготы, то она предоставляется в виде компенсации расходов на жилищно коммунальные услуги, а в случае образования задолженности приостанавливается до момента погашения задолженности. Поэтому Вам нужно выделить долю в оплате ЖКУ, погасить долг за свою часть, а затем обращаться за предоставлением льготы в виде компенсации части расходов на оплату ЖКУ.
Здравствуйте, Ирина!
Обратитесь в водоканал с заявлением об открытии на каждого собственника отдельный лицевой счет.
Хочу подать в суд на водоканал за то что присужден ый долг был посчитан без вычета моей льготы из части быв. мужа и ему посчитали долг с моей частью льгот как инв.3 гр. Это правильно?
Это ваше право. Вы можете подготовить иск в суд в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ.