Проблемы с погашением автокредита после угона - как защитить свои права?

Машина была куплена в кредит в марте 2008 г. и как положено застрахована. Страховой случай (угон) наступил в начале декабря 2008 г. ОВД завело дело. Страховая по акту изъяла документы и ключи. В банке было написано заявление на досрочное единовременное погашение кредита. Себе копию заявления не оставили. Пока шла волокита с документами прошло 3,5 месяца. И в конце марта следующего года страховая перечислила деньги банку. В банке нам сказали что все нормально деньги поступили. Наша ошибка мы не взяли справку из банка о закрытии долга. В 2011 г. стали поступать звонки о существующей задолженности. Выяснилось, что в банке потеряли заявление о единовременном досрочном погашении и он и все это время производили списание со счета денег (которые перечислила страховая) как по графику платежей. И в конце денег не хватило, так списания производились с учетом комиссии банка и из-за интервала в 3,5 месяца пока шли разбирательства. Сейчас банк требует от нас погашения долга и шлет письма и sms, что долг будет продан коллекторам. Мы сделали копии всех документов из страховой по делу. Что нам делать?

Лучший ответ

срок выплаты страховой суммы при угоне автомобиля - указана в правилах (Каско)

Если в марте 2009 года страховой компанией был сделан последний платеж, то надо помнить что срок исковой давности у банка к вам 3 года. Если Банк в марте 2012 года не обратился в суд о взыскании с Вас задолженности, то срок исковой давности истек. А строховая может и годами не платить страховую выплату. Здесь тоже срок исковой давности 3 года., имею в виду, если вы не согласны со страховой выплатой, то Вы в течении 3 лет, можете обратиться в суд на страховую

Уточню ответ коллеги, срок исковой давности по обязательствам, вытекающим из договоров КАСКО, составляет 2 года.