Челябинск, 24.10.2019, 15:20

Право приставов на взыскание суммы судебной пошлины приделении права собственности на дом в судебном иске бывшей жены

Вопрос №16470231 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2019, 15:20
Судом по иску бывшей жены разделено пополам право собственности на дом. Я на суде не был. Мне присуждено судом оплата судебной пошлины (50%). Срок давности в три года уже вышел. Имеют ли право приставы взыскивать с меня эту сумму, и как действует срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют права взыскать эту сумму, если исполнительный лист был предъявлен в течение трех лет со дня его выдачи. При этом никаких сроков давности нет. Исполнительное производство может приостанавливаться неоднократно, а затем снова возобновляться.

24.10.2019, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Срок предъявления исполнительных документов к исполнению составляет 3 года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007) . Если исполнительный документ был предъявлен в службу судебных приставов в течении трех лет, приставы имеют право взыскивать сумму долга, даже если прошло свыше трех лет после вынесения судом решения.

24.10.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исполнительное производство начато приставом 18.05.2016, и был добавлен исполнительский сбор. А ограничение на выезд за границу выписано, если следовать бумаге, выданной пограничниками, где указано до 15 апреля 2020 г., соответственно в октябре этого года. На госуслугах этот долг уже убрали, на сайте приставов он висит. Могу ли я подать на пристава в суд за сорванный отдых? Какова перспектива?

24.10.2019, 18:04

Для начала вам надо признать действия пристава об ограничении выезда незаконными. Далее возместить ущерб связанный с данными ограничениями. Судебный пристав-исполнитель вправе выносить постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ только в случае неисполнения должником требования, содержащегося в исполнительном документе, в пятидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Перспектива дела зависит от имеющихся у вас доказательств.

24.10.2019, 19:08

Вопрос был не в том, с какого момента пристав имеет право ограничивать выезд, а с какого момента (срока давности) он уже не имеет законного права выносить такое постановление. От точного ответа на этот вопрос главным образом зависит перспектива судебного разбирательства, ну еще от практики судов в таких вопросах, ведь у нас всё решает не закон, а практика. Вот это я бы и хотел у Вас узнать.

24.10.2019, 19:33

Неправильно мыслите. Решает не закон и не практика, а судья. А судья решает не в пользу гражданина. Вот это и есть российская судебная практика.

24.10.2019, 20:20