Воронеж, 22.06.2022, 11:32

Должен ли я платить госпошлину, если судебный приказ был отменен?

Вопрос №19474559 из г. Красноярск
опубликован 22.06.2022, 11:32
Судом был вынесен судебный приказ, потом приказ был отменен, судом была присуждена гос пошлина 200 руб, должна ли я платить эту госпошлину если судебный приказ был отменен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Лариса. Нет не должны, судебный приказ отменяется полностью при подаче возражений должника (ст. 128-129 ГПК РФ), в т.ч. в части взыскания госпошлины.

22.06.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Супер юрист

Нет, не должны платить, так как приказ отменен.

22.06.2022, 11:34

Вы можете обжаловать Постановления пристава, но при взыскании долга по налогам по судебному приказу возбуждается 2 ИП, долг + госпошлина.

22.06.2022, 12:40
Оценка автора вопроса:
Классный юрист

Добрый день! При отмене судебного приказа пошлину платить также не нужно.

22.06.2022, 12:58

А дальше еще интересней, так как я не оплатила эту гос пошлину, которую не должна платить, пристав начислил мне еще исполнительный сбор 1000 руб., как это все убрать можно?

22.06.2022, 11:39

Предъявите в фссп заявление об отмене СП и просите пристава отменить сбор.

22.06.2022, 11:44

Исполнительное производство отменено, но висит госпошлина и исполнительный сбор.

22.06.2022, 11:45

Жалуйтесь в уфссп по региону.

22.06.2022, 11:47

Хорошо...

22.06.2022, 11:49

Пристав сказал, что суд не прописал в определении об отмене судебного приказа ничего об отмене госпошлины.

22.06.2022, 11:57

Если у вас СП был по налогам и сборам, то ФНС получает два СП один о задолженности по налогам и сборам, второй, отдельно, о взыскании госпошлины. Вот этот второй приказ нужно так же отменить, после чего будет по нему прекращено ИП и отменен исполнительский сбор.

22.06.2022, 12:09

Да налог ндфл...

22.06.2022, 12:26