Не обязательно ли проходить повторную медкомиссию перед получением справки об отсрочке по военной службе?
Сын учится в аспирантуре первый год (всего 4 года), ему 23 года, на момент окончания будет 27. Была категория В на момент поступления в вуз, поэтому на военную кафедру не взяли. Через год пришла повестка и уже написана категория Б. Медкомиссия проводилась формально, на руках у него не было никаких мед. документов. Сейчас нужна справка из военкомата об отсрочке - для кредита на ипотеку. Могут ли в военкомате потребовать прохождения медкомиссии или справки из вуза достаточно.
Здравствуйте. В военном комиссариате в документах учета Вашего сына содержаться сведения о наличии отсрочки с указанием нормы Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (подпункта, пункта, статьи), в соответствии с которой она предоставлена, даты заседания призывной комиссии, предоставившей отсрочку от призыва на военную службу, и номера протокола. На основании этих документов выдается справка об отсрочке.
Справка из образовательного учреждения лишь подтверждает право на отсрочку и дается она для представления в военный комиссариат.
В связи с тем, что Ваш сын не вызывается для привлечения к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, то медицинскую комиссию проходить нет необходимости.