Неправомерно малая зарплата и отсутствие ученого звания - где и как подать жалобу?
30 лет стаж. Преподаватель вуза. Ученого звания нет. Зарплата официальная, по договору 11 тыс. рублей на руки. Ни каких премий, только небольшая к новому году. Куда пожаловаться?
Я работаю в штате, не почасовик. С каждым преподавателем заключается трудовой договор, где прописан должностной оклад и стимулирующие выплаты. Работаю в Костромской ГСХА 30 лет. Сейчас занимаю должность доцента, но это не ученое звание. Договор заключают на срок в 1 год. Неостепененных доцентов уже перевели в старшие преподаватели. Меня переведут в феврале 2020 года. Оклад 10658 рублей. Стимулирующая надбавка 2700. И все, ни чего "черного". Это нормально? При этом по статистики за первое полугодие 2019 года средняя месячная зарплата преподавателя вуза по Костромской обл. 58 тысяч.
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос более подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.
Если Вы работаете на договорной основе, не в штате, то оплата начисляется соответственно не по ТК РФ и коллективному договору, а по часам. Нужно узнавать правовые основы заключения с Вами договора и его условий.
Надо ли мне бороться за свои права или смирится и получать единственную свою зарплату в 10 тысяч р. Я считаю себя профессионалом высокого класса в образовательной деятельности. А вопрос был: куда пожаловаться? Ведь майские указы президента о зарплате бюджетников, в частности преподавателя вуза ни кто не отменял. Если средняя зарплата преподавателя по региону 58 тыс., то кто я?
Здравствуйте Татьяна. Оклады в ВУЗе устанавливает ректор. По поводу их законности и обоснованности Вы можете пожаловаться в прокуратуру. Но сами понимаете, как это может на Вас отразиться. Административный ресурс никто не отменял.