АО приобрело 100% акций ЗАО в ходе процедуры банкротства, но ЗАО обращается в суд с заявлением о ничтожности сделки - каковы перспективы?
АО являлось учредителем ЗАО, весь пакет акций 100% находились у учредителя. АО признано банкротом и в ходе процедуры банкротства на торгах мною приобретены акции (100%) ЗАО. Арбитражным управляющим выдано распоряжение о зачислениии акций на мой лицевой счет, что и сделано регистратором. В настоящее время исполнительный орган ЗАО обратился в арбитражный суд с заявлением о признании договора купли продажи акций ничтожным, переводе права приобретения этих акций по результатам торгов к ЗАО. В Уставе ЗАО о преимущественном праве выкупа акций ничего не сказано, в ФЗ ст. 72, указано, что согласие на выкуп акций дает обществу решение общего собрания акционеров (которого нет у ЗАО на данном этапе). Каковы перспективы в данном случае?
Лучший ответ
Что значит по общему правилу я прав? Что за правило, можно уточнить.
По общему правилу вы правы. Суд должен им отказать.
Что значит по общему правилу я прав? Уточнить можно ответ со ссылкой на НПА.