Когда можно получить вторую пенсию и есть ли возможность получить её досрочно?

Вопрос №16471075 из г. Мурманск
опубликован 24.10.2019, 18:22

Мне исполнилось 58 лет. Я пенсионер МВД с января 2001 года. Проживаю и работаю в Мурманской области более 30 лет. Кроме этого, уже имею гражданский стаж работы в районах крайнего севера с этого же января 2001 года т.е. на сегодняшний день этот стаж составляет 18 лет и 9 месяцев. Вопрос? Когда мне может быть назначена вторая пенсия? Имею ли я право на досрочное её назначение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости Вам необходимо не менее 15 лет работы в РКС и не менее 25 лет страхового стажа (п.6 ч.1 ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Первое условие выполнено, а 25 лет страхового стажа, если продолжите работать, будет через 6 лет 3 месяца (в январе 2026 г.). При назначенной пенсии по выслуге лет стаж в МВД не суммируется со страховым (ст.13 ФЗ № 400-ФЗ).

Проживания в РКС не приравнивается к страховому стажу. В страховой пенсии будет отсутствовать составляющая "фиксированная выплата к страховой пенсии").

24.10.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Досрочно ее не сможете получить. Пенсия может быть назначена на основании ст. 9, 15, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях, когда стаж будет выработан. При этом, учитывайте, что она не будет второй. Придется выбрать между ними.

24.10.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеете такое право на две пенсии. С 1 января 2007 года пенсионеры МВД России, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом № 4468-1, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".Досрочно получить не получится.

24.10.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Уважаемый Юрий! Досрочно не как, так как, к необходимым условиям для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) относятся (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 4 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (в 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (в 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30).

Всего вам доброго!

24.10.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович! Отвечу может быть не так быстро, как мои коллеги выше, но без спешки. Вы уже согласно переходным положениям имеете право на пенсию согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", действующей до внесения в нее поправок, и Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. Мурманская область подпадает под понятие "Крайний Север":

Районы Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей;

Мурманская область – за исключением города Кандалакши (Город Кандалакша с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов, включен в перечень районов Крайнего Севера с 1 июля 1990 г. постановление Совмина СССР от 23.06.90 № 594.) с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов

Если бы Вы работали в территории, приравненной к Крайнему Северу, то с учетом переходных положений право выхода на пенсию у Вас возникает с выработкой стажа 20 лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, т.к. по возрасту Вы к этому времени уже будете подходить даже с учетом переходных положений. При выполнении условий будете иметь право на досрочное назначение. Только речь о гражданской пенсии, Вы наверное оговорились. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.10.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно обратиться, т.к. гражданскую пенсию Вы уже заработали, проработав 15 лет в районах Крайнего Севера и достигнув 55 лет по редакции ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", действующей до 1 января 2019 года. А норма про 60 лет к Вам отношения не имеет. На Вас распространяются другие положения закона, о которых я сказал в первом своем ответе.

24.10.2019, 18:42

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 лет. Выход на пенсию по старости у вас в 65 лет вне зависимости от выслуги

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

24.10.2019, 18:43

Здравствуйте Юрий Петрович

В связи с внесёнными поправками в закон в части увеличения врзоюраста право на страховую пенсию по старости у вас возникнет в 65 лет. Выход на пенсию по старости у вас в 65 лет вне зависимости от выслуги

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

24.10.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Страхового стажа недостаточно для назначения страховой пенсии досрочно за работу в РКС (до 65 лет). В январе 2026 года обращайтесь в ПФР. Проконсультироваться в ПФР можете и сейчас, обратитесь с трудовой книжкой лично.

24.10.2019, 19:29

Из полученных ответов я так и не понял когда мне можно обращаться в пенсионный отдел за гражданской пенсией, мне в апреле 2021 будет 60 лет, а гражданский стаж (после назначения военной пенсии по выслуге лет) к тому времени будет 20 лет и 3 месяца?

24.10.2019, 18:41