Скажите пожалуйста, могу ли я забрать документы без родителей из техникума в 16 лет?
Да, можете, согласно ст.34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Обучающийся имеет право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования, то есть после завершения обучения в 9 классе.
Ссылаясь на право, гарантированное статьей 34 Закона "Об образовании в РФ" учащийся может обратиться с заявлением об отчислении из техникума. Самостоятельно, без согласия родителей.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)