Сыктывкар, 24.10.2019, 19:23

Может ли моя несовершеннолетняя дочь (7 лет) получить накопительную пенсию умершего отца? Мы в разводе 6 лет.

Вопрос №16471334 из г. Сыктывкар
опубликован 24.10.2019, 19:23
Может ли моя несовершеннолетняя дочь (7 лет) получить накопительную пенсию умершего отца? Мы в разводе 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Накопительную часть пенсии ваша дочь сможет получить после умершего отца, если умерший относится к одной из следующих категорий:

- Граждане, родившиеся в 1966 г. и ранее. У них средства пенсионных накоплений формировались только с 2002 по 2004 гг. включительно за счет взносов в ПФР, которые уплачивал работодатель.

- Граждане 1967 г. р. и моложе. У них накопительная пенсия по умолчанию формировалась с 2002 по 2014 гг. также за счет взносов, уплачиваемых работодателями в ПФР.

24.10.2019, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Да, но если вступит в наследство.

24.10.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Бывший муж давно работал, были начисления, это мне сказали в пенсионном фонде. Около 10 тыс. можно получить, я конечно же не могу получить, т.к давно в разводе, а как ребенок получит?

24.10.2019, 19:34

Ребенок сам конечно ничего не получит. Но вы, в соответствии со ст.28 Гражданского Кодекса РФ, являетесь законным представителем своего ребенка и вправе от его имени подать заявление в Пенсионный Фонд о получении пенсионных накоплений бывшего мужа. Этими пенсионными накоплениями вы вправе распоряжаться (предполагается) в интересах своего ребенка.

24.10.2019, 19:38

Дочь имеет право на накопительную пенсию умершего отца вместе с лицами, отнесенными ГК РФ к наследникам первой очереди (дети, супруга, родители). Если эти лица есть, то накопительная пенсия делится между ними поровну. Если нет, то дочь имеет право на накопительную пенсию полностью. Заявление в ПФР (или НПФ) должно быть подано в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

24.10.2019, 19:41