Сын 16 лет может получить накопительную пенсию отца умершего 7 лет назад. В наследство сын не вступал.
Здравствуйте,
Только через нотариуса и только если сможете восстановить сроки на вступление в наследство через суд.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
Нотариальные процедуры в получении средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не требуются.
Потому что заявление правопреемника рассматривает и выплачивает средства пенсионных накоплений непосредственно страховщик.
Срок обращения за выплатой данных средств 6 месяцев с даты смерти, но можно восстановить в суде.
Для этого Вам следует узнать у какого страховщика учитываются средства пенсионных накоплений умершего отца - в Пенсионном фонде РФ или негосударственном пенсионном фонде, а далее, написать иск в суд о восстановлении срока обращения за данной выплатой.
Если остались вопросы, обращайтесь.