Челябинск, 24.10.2019, 19:34

Куда обратиться с апелляционной жалобой по гражданскому делу, вынесенному 24 сентября 2019 года - в областный Верховный суд или в межобластной апелляционный суд?

Вопрос №16471398 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2019, 19:34
Решение по гражданскому делу было вынесено 24 сентября 2019 года. Где будет рассматриваться апелляционная жалоба в этом случае? В областном Верховном суде или по новым правилам в межобластном апелляционном суде? Соответственно, в шапке что писать: "В Верховный суд..." или "В четвертый апелляционный суд"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это что за суд такой Областной Верховный? Таких судов нет))) У вас есть Челябинский областной суд. Вот он и будет рассматривать апелляцию. Жалоба подается через суд, вынесший решение. ст. 321 ГПК РФ.

24.10.2019, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

4) апелляционным военным судом - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

24.10.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если решение по первой инстанции вынесено районным судом, то апелляционная инстанция - Челябинский областной суд.

"областного Верховного суда" нет и быть не может. Областной суд и Верховный суд - два разных суда. Верховный - надзорная инстанция.

24.10.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я не это имел в виду.

С 1 октября начали работать межобластные апелляционные суды. Где будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу, вынесенному 24 сентября? В областном суде по старым правилам или в апелляционном суде (межобластном) по новым правилам?

24.10.2019, 19:47

Здравствуйте, Роберт.

Вам ответили и не важно, что Вы имели в виду.

24.10.2019, 19:51

Как и ранее решение мировых судей обжалуются в апелляционном порядке в соответствующий районный суд, а решения районных судов в региональный суд (областной, республиканский). Решения региональных судов, вынесенные по первой инстанции, обжалуются в апелляционные суды общей юрисдикции. Решения Верховного Суда РФ вынесенные по первой инстанции обжалуются в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ.

24.10.2019, 19:53

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда.

24.10.2019, 19:56

Мы прекрасно поняли, Что вы имели в виду, и ответили Вам на ваш вопрос. Челябинский областной суд.

24.10.2019, 20:03

Прочитайте внимательно вопрос. Надеюсь Вы знаете об изменениях, которые произошли с 1 октября.

24.10.2019, 19:55

Новые апелляционные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного судов, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу. Также в их компетенции дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Кассационные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам первой инстанции — мирового судьи и районного суда апелляционная инстанция останется прежней.

24.10.2019, 19:58

Да, мы прекрасно знаем про изменения. А если вы являетесь дилетантом в вопросах права, и не умеете их толковать, то не нужно сомневаться в ответах юристов...

24.10.2019, 20:05

Мне здесь уже ответили Ваши коллеги, что если апелляционная жалоба подана после 1 октября, то она будет рассмотрена по новым правилам. Т.е, в межобластном апелляционном суде. Кто же прав из Вас?

24.10.2019, 20:19

Мы не знаем кто Вам дал такую непрофессиональную консультацию. Здесь Вам все по полочкам разложили, выдержки из Законов. Или вы не читаете ответы? Или в чем у вас проблема? Читайте сами ГПК РФ внимательно и поймете, кто прав...

Новый апелляционный суд будет рассматривать те дела, где СУДОМ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ БЫЛ ОБЛАСТНОЙ СУД... Вас это не касается. У вас первая инстанция,-районный или городской суд...

24.10.2019, 20:21

Такой ответ мне дал Дацкевич Константин Евгеньевич. Но Вы меня уже сильнее убедили. Спасибо!

24.10.2019, 20:28

Не за что)) Главное, что истину установили и Вам теперь все понятно. Удачи и всего доброго, Вам!

24.10.2019, 20:33