Судебное преследование после защиты своей собаки от нападения другого пса в деревне
Елена, здравствуйте!
По общему правилу ответственность будет иметь материальный характер (возмещение вреда имуществу - собаке).
Другое дело, что в изложенных обстоятельствах, как минимум имеется злоупотребление правом со стороны владельцев немецкой овчарки. Ваши же действия могут быть квалифицированы в качестве самозащиты права.
Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
При этом вред, причиненный в состоянии необходимой обороны возмещению не подлежит. В свою очередь, во взыскании вреда в состоянии крайней необходимости может быть отказано.
С уважением, Александр Васильев.