Получение ребёнком российского гражданского паспорта в 14 лет-это право или обязанность?
Граждане России, достигшие возраста 14 лет, в силу требований законодательства, в т.ч., Постановления Правительства РФ
от 08.07.1997 г. № 828, обязаны лично обратиться в паспортную службу МВД РФ по месту жительства (регистрации (прописки) для получения общегражданского паспорта гражданина РФ.
За нарушение указанного выше требования законодательства наступает административная ответственность.
Кроме того, указанные выше граждане обязаны встать на воинский учет в районном военном комиссариате Минобороны РФ, пройти медкомиссию и получить приписное свидетельство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 Паспорт обязаны иметь все граждане РФ проживающие на его территории с 14 летнего возраста.
Отсутствие паспорта влечет за собой административную ответственность (штраф) от 2000-3000 рублей. (ст. 19.15 КоАП РФ)