Ярославль, 24.10.2019, 22:55

Можно ли закрыть больничный лист без посещения ребенком доктора?

Вопрос №16472104 из г. Ярославль
опубликован 24.10.2019, 22:55
Можно ли закрыть больничный лист без посещения ребенком доктора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В поликлинике сейчас большие очереди, педиатрам приказ из департамента принимать всех. Мы ждём приема по записи 1,5-2 часа. Я хочу закрыть больничный без ребенка, чтобы он не заболел пока сидит в очереди. Повторяю вопрос, на основании какого закона, положения, правила она мне отказывает в закрытии больничного без ребенка? Где это прописано?

25.10.2019, 16:55

Пункт 5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

(Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)).

Осмотр обязателен, т.к. может быть необходимо продлить больничный.

Пункт 68 того де приказа за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

26.10.2019, 04:51

Нельзя. Доктор обязан осмотреть больного ребенка и убедиться в том, что он здоров.

24.10.2019, 23:01

На основании какого законодательного акта будет отказ? Сейчас эпидемия, тащить в поликлинику его не хочу.

24.10.2019, 23:51

Если с вашим ребенком случится после что то, то ответственность будет на враче.

При эпидемии объявляется карантин - врач приходит на дом.

Так что не совсем понятно какая у вас эпидемия.

25.10.2019, 09:21

В поликлинике сейчас большие очереди, педиатрам приказ из департамента принимать всех. Мы ждём приема по записи 1,5-2 часа. Я хочу закрыть больничный без ребенка, чтобы он не заболел пока сидит в очереди. Повторяю вопрос, на основании какого закона, положения, правила она мне отказывает в закрытии больничного без ребенка? Где это прописано?

25.10.2019, 16:55

Пункт 5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

(Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)).

Осмотр обязателен, т.к. может быть необходимо продлить больничный.

Пункт 68 того де приказа за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

26.10.2019, 04:51

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034