Абинск, 25.10.2019, 00:10

Продавец отказался указать полную стоимость покупки в договоре - право на возврат денег в суде

Вопрос №16472289 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2019, 00:10
Дала задаток за дом под расписку, продавец отказался указать полную стоимость покупки в договоре купли - продажи, я попросила вернуть деньги. Часть вернул, а остальные сказал вернёт,но с условием, что оставит себе 20000 в качестве компенсации. Хочу идти в суд. Права я или же нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, здравствуйте!

Все зависит от содержания расписки.

Если это задаток, то отказ от сделки повлечет невозможность взыскания средств.

Если же это аванс, либо неправильно составленный документ, то указанное легко взыскивается в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

25.10.2019, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В расписке продавец написал, что получил задаток за дом с указанием адреса продаваемого объекта и всё.Я отказалась потому, что он не захотел указать полную сумму в договоре.

25.10.2019, 01:07

Вообще хотелось бы посмотреть расписку в целом, а не то, что по Вашим словам. Можно сделать не правильные выводы.

25.10.2019, 01:09

Могу выслать по ватцапу копию.

25.10.2019, 01:50

Лариса! Договор купли-продажи недвижимого имущества желательно составлять специалисту с юридическим образованием и деньги отдавать продавцу желательно в день подписания договора купли-продажи, и после изучения всех технических, правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на покупаемые объекты недвижимости.

25.10.2019, 09:58