Краснодар, 25.10.2019, 00:12

Возможность не платить исполнительский сбор при оплате долга по ЖКХ напрямую управляющей компании и предоставлении справки приставам

Вопрос №16472295 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2019, 00:12
У меня задолженность по ЖКХ, исполнительное производство у приставов. Но очень не хочется платить ещё и исполнительский сбор. Если напрямую я оплачу долг непосредственно управляющей компании и принесу справку приставам, что всё оплачено. Могу я в этом случае не платить им исполнительский сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не платить исполнительский сбор, Вам нужно уложиться в период добровольного исполнения обязанности, оплатив долг непосредственно приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

25.10.2019, 00:20

А если не уложилась? Что никак не получится обойти этот сбор?

25.10.2019, 00:25

Добрый день. Если не уложились значит платить.

25.10.2019, 00:28

Если не были уведомлены о возбуждении исполнительного производства, то можно попытаться восстановить пропущенный срок.

А так, если не уложились, то придется платить.

25.10.2019, 00:31

А как доказать, что я не была уведомлена?

25.10.2019, 00:33

Возможно, что Вам поможет сориентироваться моя публикация:

Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Как восстановить процессуальный срок? www.9111.ru

25.10.2019, 07:17