Как закрыть исполнительное производство при задолженности перед банком - вопросы оплаты исполнительского сбора и предоставления справки
Имеется задолженность перед банком.
Приставами возбуждённо ИП, назначен исполнительский сбор 7%.
Нужно ли мне оплачивать исполнительский сбор приставам если я верну долг банку и предоставлю приставам справку, что банк не имеет ко мне притензий и закроется ли исполнительское производство, или приставы не закроют ИП и будут требовать оплаты исполнительского сбора?
В соответствии с требованиями ч.11 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 Закона.
Частью 12 ст.30 Закона определено, что срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Таким образом, для должника неблагоприятным последствием неисполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке является взыскание суммы исполнительского сбора, расходов по совершению исполнительных действий (если они имеются) и возможность последующего принудительного исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Если вы в установленный приставом срок оплатите полную сумму задолженности, то исполнительский сбор пристав не назначит.