Нужно ли доказывать родство при дарении.
Согласно ст 217 НК РФ дарение между близкими родственниками не облагается налогом В этой связи чтобы у налоговой не было претензий по поводу неуплаты налога в налоговую требуется предоставить документы доказывающие родство.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день
При дарении ничего доказывать не нужно, другое дело если дар принимает близкий родственник, он в отличии от чужого человека освобожден от оплаты налога на имущество при дарении.
Какие документы нужны доказать родство чтобы не платить дарение одариваему в налоговой.
Предоставите в налоговую любой документ, подтверждающий родственную связь.