Могу ли я выгнать бывшую тещу и нового супруга из дома (они не прописаны в доме, общих детей они не имеют)?

Вопрос №16473118 из г. Москва
опубликован 25.10.2019, 09:25
1)что грозит при варке самогона дома при детях несовершеннолетних? 2)распития алкогольных напитков при несовершеннолетних детях? 3)нецензурная речь матери при несовершеннолетних детях? 4) дом в ипотечном кредите, доли пополам с БЖ. Сейчас там проживает она с супругом и ее матерью. Распускают руки по отношению меня. Какие меры я могу предпринять? Могу ли я выгнать бывшую тещу и нового супруга из дома (они не прописаны в доме, общих детей они не имеют)? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Варка самогона и распитие спиртных напитков родителями при детях означает ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, может повлечь ответственность родителей по ст. 5.35 КоАП РФ.

Лишение родительских прав это не повлечет. Посторонним людям, если вы имеете в виду бывшую тещу, ее мать и нового супруга, за это ничего не будет.

Указанные лица, если Вы их не вселяли как членов семьи, могут быть выселены Вами и бывшим мужем, как собственниками, на улицу. Если есть силы можете сами выпроводить их на улицу.

25.10.2019, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Ничего не грозит. Это не наказывается.

2. За распитие тоже не привлекают.

3. За нецензурную брань тоже не привлечь.

4. Если том в кредите, то его можно поделить как и любое имущество (ст. 38-39 СК РФ). Потом продать долю

Выгнать тещу и супруга можно. Они никто.

25.10.2019, 09:28

Здравствуйте, уважаемая Галина! Давайте по порядку.

1) Отдельного состава нет, но больше всех подходит статья 14.17 КоАП РФ.

2) За само распитие ничего, а за вовлечение детей в распитие - по ст.6.10 КоАП РФ.

3) За нецензурную брань скорее всего по ст.5.35 КоАП РФ, что не выполняют должным образом родительские обязанности по воспитанию детей, ругаясь при них матом.

4) Т.к. она не собственник, то можете через суд согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ признать ее утратившей право пользования и выгнать.

25.10.2019, 09:28

1. Если дети не догадываются что такое самогон, то ничего не грозит

2. Если распитие дома то не чего не грозит

3. Нецензурная речь, это нарушение прав детей и родителей по воспитанию, ст.54 СК РФ

4. Если распускают руки имеете право написать в полицию

5 Если они не собственники и не прописаны, можете их выгнать.

25.10.2019, 09:32

1.Грозит только ответственность по КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Дополнительного наказания что самогон варится при детях законодательством не предусмотрено.

2.Нецензурная речь матери при детях может полечь наказание по ст.5.35. КОАП РФ за ненадлежащее воспитание Но для этого следует сделать запись речи как доказательство.

3 Распитие алкогольных напитков при детях, если детям не предлагаются эти напитки, также может повлечь наказание по ст.5.35 КОАП РФ Но на этот счет также нужно иметь доказательства -видеосъемка.

4 Если распускают руки в отношении вас то обращайтесь в полицию.

5.Выгнать то конечно можете, так как эти люди без получения вашего согласия ст 247 ГК РФ не имеют права проживать в этом жилье. .Но стоит заметить что полиция здесь вам не помощник деле изгнания этих людей Поэтому если добровольно не уйдут придется вам обращаться в суд ст 3 ГПК РФ чтобы выгнать данных людей.

25.10.2019, 09:38

1) За варку самогона при несовершеннолетних детях ничего грозит

2) Могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ.

3) Могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ.

4) Можете выселить супруга БЖ и мать БЖ из квартиры в судебном порядке со взысканием с них судебных расходов на госпошлину и юридические услуги на основании ст. 304 ГК РФ.

Распускают руки-сразу пишите заявление в полицию о побоях, причинении любого вреда здоровью.

25.10.2019, 09:40

На какую статью ссылаться, что бы они освободили дом?

25.10.2019, 09:30

Чтобы несобственник освободил дом, иск подает собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Но другого собственника или его несовершеннолетнего ребенка до 14 лет признать утратившим право пользования нельзя, т.к. согласно ст.20 ГК РФ дети должны проживать с родителям до 14 лет.

25.10.2019, 09:31

4 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Читайте мой ответ выше.

25.10.2019, 09:36