Казань, 26.05.2015, 20:08

Право на проживание и собственность в родительском доме - Обзор ситуации

Вопрос №6949094 из г. Казань
опубликован 26.05.2015, 20:08
Мне 28 лет. Родительский дом был построен, когда мне было 4 года, была там прописана. После замужества прописалась в родительский дом мужа. Сейчас в разводе. Прописка осталась такой же (т.е. у родителей бывшего мужа), а живу в доме своих родителей. Мой отец пьет и распускает руки на меня и моего 3 летнего ребенка. Когда я даю отпор, он меня выгоняет из дома - аргументируя что там я не прописана и живу только благодаря его согласию. Имею ли право на проживание в родительском доме? Может ли он меня выгнать на улицу? Имею ли право на какую нибудь долю в этом доме? Ребенок родился и прописан в доме родителей мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документов на дом у него нет, он сам его строил, есть документы на собственность земли, но документов на дом не сделали, это было 24 года назад, тогда так прокатило. Сейчас именно по этой причине я не могу выписаться от бывшего мужа и прописаться у родителей

26.05.2015, 20:49

Посмотрите личное сообщение

26.05.2015, 20:53

Да, но собственнк может выписать Вас, в судебном порядке.

26.05.2015, 20:10

Имела в ввиду: право проживать в доме своих родителей и часть на дом своих родителей.

26.05.2015, 20:16

А Вы сделаете следующее. Пропишите там ребенка - для этого и согласия отца не требуется. Поскольку ребенок после развода останется проживать с Вами, соответственно, и Вы имеете право пользоваться тем жильем, где он прописан, ибо иное противоречило бы интересам ребенка и его праву жить и воспитываться в семье. Что касается права собственности на родительский дом, то если Вы не участвовали в его приватизации, не выступали стороной сделки купли-продажи в качестве покупателя, то нет - само по себе право пользования право собственности не порождает. В порядке наследования - да

26.05.2015, 20:42

Документов на дом у него нет, он сам его строил, есть документы на собственность земли, но документов на дом не сделали, это было 24 года назад, тогда так прокатило. Сейчас именно по этой причине я не могу выписаться от бывшего мужа и прописаться у родителей

26.05.2015, 20:49

Посмотрите личное сообщение

26.05.2015, 20:53