Ханты-Мансийск, 25.10.2019, 09:05

Решаю долги за капитальный ремонт - ждать суда или оплатить весь долг?

Вопрос №16473137 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.10.2019, 09:05
Я ни разу не платила за кап. ремонт (принципиально, потому что дом новый), долг за 5 лет накопился 57 т.р. Фонд кап ремонта грозится подать в суд, если в течении 10 дней не оплачу долг. Стоит ли ждать суда, чтоб платить только за последние 3 года? Или затраты по суду будут столь велики, что то на то и выйдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Можете попросить Фонд капитального ремонта списать задолженность по сроку исковой давности, а далее оплатить ту сумму. Которую должны. Затраты по судебному приказу 200 рублей, иск 400 и если сумма более 20 000 рублей+ 4%.

Всего доброго!

25.10.2019, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Согласно ч. 5.1 ст. 170 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Поэтому если ваш дом включен после утверждения региональной программы по капремонту в вашем субъекте РФ, то собственники помещений в доме могут не платить взносы на капремонт в течение срока, который должен быть установлен также законом вашего субъекта РФ.

Сведения о таком законе Вы можете получить в отделе ЖКХ местной администрации или у вашего регионального оператора, который Вам выставляет счета.

25.10.2019, 09:12

Алексей! Это реальная практика? Существуют шаблоны писем подобного характера?

25.10.2019, 09:14

Заявление составляется в свободной форме. Если они за 5 лет ни разу не обращались в суд, тогда да.

25.10.2019, 09:23

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения окружной программы капитального ремонта и включенном в окружную программу капитального ремонта при ее актуализации, по истечении пяти лет с даты ввода этого многоквартирного дома в эксплуатацию начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пятилетнего срока эксплуатации этого многоквартирного дома.

(п. 3 введен Законом ХМАО - Югры от 29.10.2015 N 111-оз)

25.10.2019, 09:36