Орёл, 11.03.2021, 09:17

Как сократить долг за капитальный ремонт до последних трех лет - советы и рекомендации

Вопрос №18298773 из г. Орёл
опубликован 11.03.2021, 09:17
Есть долг за кап ремонт 23 тыс, (ежемесячно приходит сумма 332 руб) с какого времени перестали платить не знаю, платил отец, он умер, долг большой, как мне написать заявление чтобы оплатить только за последние три года? (в суд фонд кап ремонта не подавал на нас)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, Ваше заявление о перерасчете взносов за кап. ремонт региональный оператор оставит без удовлетворения в силу следующего.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

11.03.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По заявлению никак, истечение СИД применяется в суде, в просьбе по перерасчету Вам откажут. Вы должны заплатить долг только за последние 3 года, не более.

11.03.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Напишите, что просите списать долг, так как истек срок исковой давности.

11.03.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Я оплачу долг за последние три года, а остальной долг будет дальше висеть в квитанции?

11.03.2021, 09:27

Долг будет висеть, но взыскать с вас его не смогут, кроме того, вы можете подать в суд иск о признании долга отсутствующим.

11.03.2021, 09:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да нет, сумму которую вы оплатите, отнесут за первый период неоплаты, а за последние, останетесь должны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 09:32

Вы не сможете оплатить за три последних года. Внесенные Вами платежи будут зачислены региональным оператором с начала возникновения долга по квартире. Вам остается ждать, когда региональный оператор обратится в суд с заявлением о вынесении суд. приказа о взыскании задолженности по взносам.

11.03.2021, 09:33