LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.10.2019, 09:32

Муж подал исковое заявление о разводе, несмотря на отсутствие взаимного согласия - Какие действия должны быть предприняты в данной ситуации?

Вопрос №16473262 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2019, 09:32
Муж подал исковое заявление мировому судье о просьбе на развод ссылаясь на взаимное согласие (п 1 статьи 23 Семейного кодекса и на статьи 23,131,132 Гражданского кодекса). В иске указал, что споров по поводу раздела имущества и по поводу ребенка нет. Но по факту он со мной ни о чем не разговаривал и не приходил к согласию. Какие мои действия должны быть, подавать встречный иск? в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать возражения на его исковое, если нужна помощь, закажите работу в личных сообщениях.

25.10.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья, добрый день.

А о чем встречный иск?

25.10.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Готовьте возражение на иск, где укажите все основания, по которым не согласны. Необходимости во встречном иске нет.

25.10.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В какие сроки нужно писать возражение на иск? У меня задача прописать все условия общения его с ребенком и второй вопрос по поводу имущества, у меня есть вопросы. Только получается, что дом, который когда мы вступили в брак не был оформлен, мы 5 лет вкладывали в него, только последний год в нем жили... только при оформлении дом оформили на свекровь, а потом передали дарственной дом сыну. Смогу ли я при наличии чеков на строительство, фотографий... если нужно экспертизы претендовать на возмещение расходов в строительстве, могу сдлать справку своих доходов, я была в декрете... и теперь получается я и ребенок остались на улице и это нормально по закону и я ни на что не претендую?

25.10.2019, 09:59

Возражение на иск нужно подать до первого заседания по существу.

25.10.2019, 10:01

Здравствуйте. Порядок общения с ребенком устанавливается в отдельном процессе, по поводу имущества - надо бороться, конечно, но шансы далеки от идеальных.

25.10.2019, 10:03

Пишите возражение на иск и представьте его до первого судебного заседания.

25.10.2019, 10:03

День добрый! Указание мужем в иске о разводе о том, что споров о детях и имуществе нет, не препятствует вам в дальнейшем воспользоваться своим правом на раздел имущества и определение места жительства ребенка и порядка общения с ним. Эти вопросы, как правило, разрешаются в разных судебных процессах (суды не объединяют).

По дому, корее всего, он строился на земельном участке, принадлежащем свекрови, и подлежал оформлению на нее. Дарение дома сыну исключает дом из числа общего имущества супругов, подлежащего разделу. Чтобы оценить шансы отсудить что-либо по дому нужно ознакомится с имеющимися у вас документами и их доказательственной ценности. Рекомендую вести с мужем переговоры относительно раздела имущества и общения с ребенком, искать компромисс с выплатой вам части стоимости дома и оформить его соглашением сторон у нотариуса.

Также нотариальным соглашением можно установить размер и порядок уплаты алиментов. Понадобится помощь - обращайтесь.

25.10.2019, 10:17

При подаче возражений по факту раздела имущества, дело должно быть рассмотрено районным судом.

25.10.2019, 10:18

Да,земля была в собственности свекрови, поэтому и дом оформили на нее, только разговор был, что будем оформлять договор купли-продажи, а в итоге сделали дарение.

Вот еще момент, моя прописка областная, он подал по месту моей прописки. А вот имущество находится в городе в районе где и он прописан, где будет рассматриваться дело? Будут передавать в город в его район?

25.10.2019, 10:27

Развод по месту вашей прописки, раздел по месту нахождения имущества (дома).

25.10.2019, 10:33