Москва, 25.10.2019, 10:09

Иск о внесении фактических координат забора в госреестр - вопросы оплаты судебных издержек и возможности подачи встречного иска

Вопрос №16473280 из г. Москва
опубликован 25.10.2019, 10:09
Около 10 лет назад мои соседи перенесли забор вглубь моего участка. Я не возражала, т.к. перенос показался мне незначительным. На сегодняшний момент собственник смежного участка обратился с исковым заявлением в суд о внесении в госреестр фактических координат, я выступаю ответчиком по этому иску. Хотелось бы узнать, если я соглашусь с исковыми требованиями, придется ли мне оплачивать судебные издержки истца? Имею ли я право подать встречный иск о переносе забора в соответствии с координатами из ЕГРН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Если Вы согласитесь с исковыми требованиями, то размер Вашего участка изменится не только фактически, но и юридически. На кадастровом плане будут отображены координаты забора как смежной границы между Вашими участками. Соответственно кв.метры добавятся соседям.

В соответствии со ст. 98 ГК РФ сторона, в пользу которой вынесено решение вправе взыскать с проигравшей стороны судебные расходы, при частичном удовлетворении иска, судебные расходы распределяются пропорционально принятому решению между сторонами.

Решение, что делать должны принять только Вы. Речь идет о принадлежащей Вам недвижимости.

Удачи.

25.10.2019, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы признаете иск, то и судебные расходы будут на вас возложены (заключение специалиста, кадастровые работы и услуги юриста).

Выходов у вас несколько:

1.Подать встречный иск в соответствие ст.39 ГПК РФ и потребовать переноса забора и восстановления границ.

2.Заключить с соседом мировое соглашение и тогда каждый получит свое.

25.10.2019, 10:36

Имею ли я право подать встрече ый иск о переносе забора на первоначальное места, если с момента переноса прошло десять лет?

25.10.2019, 10:25

Да,имеете. Главное грамотно его сформулировать. Вы же узнали о том, что ваши права нарушены только сейчас! Когда сторона предъявила к вам исковые требования.

Если будете "копаться" в том, в чем не совсем понимаете и,то лучше ничего не делать.

25.10.2019, 10:39