Москва, 25.10.2019, 11:51

Как указать дату начала взыскания в заявлении по исполнительному листу на алименты?

Вопрос №16473870 из г. Москва
опубликован 25.10.2019, 11:51
Получила исполнительный лист по алиментам в канцелярии суда. Подавала иск 13 августа 2019 года. Дата принятия акта 20 сентября. Какую дату начала взыскания указывать в заявлении с моими реквизитами? Отправлять буду самостоятельно, в бухгалтерию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В исполнительном листе должно быть указано, с какого времени взыскиваются алименты. Если такого указания нет, обращайтесь в суд, пусть указывают (это упущение суда).

Сама бухгалтерия не сможет устанавливать дату, с которой взыскивать.

25.10.2019, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Марина! Давайте по порядку. Это простой вопрос. Указывать для взыскания дату подачи иска - с 13 августа 2019 года. Согласно ст.107 СК РФ алименты взыскиваются с обращения в суд. Эту дату и указываете. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

25.10.2019, 11:52

Алименты должны начисляться с момента обращения в суд. Это установлено ст. 107 Семейного кодекса РФ, то есть с 13.08.2019 г.

25.10.2019, 11:57

Марина!

Так как алименты по выигранному в вашу пользу вопросу подлежат выплате с даты обращения вами в суд, то можете указывать эту дату, ст.107 СК РФ.

С уважением, удачи!

25.10.2019, 12:01

В вашей ситуации нужно руководствоваться пунктом 2 ст 107 СК РФ,где прямо указано, что 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.-то есть это дата когда ваш иск поступил в суд. Эту дату и нужно указывать в вашем заявлении.

25.10.2019, 12:17

Добрый день!

Согласно статьей 108 Семейного кодекса РФ по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Поэтому в заявлении указывайте дату вступления решения в законную силу, чтобы бухгалтерия исчислила алименты с заработной платы, начисленной должнику с этого времени и удержала их при последующих выплатах заработной платы.

25.10.2019, 12:19

В исполнительном листе эта дата нигде не фигурирует. Это ничего?

25.10.2019, 11:53

Ничего страшного. Вы ведь можете предъявить само решение суда, чтобы подтвердить сам факт обращения в суд 13 августа 2019 года согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ.

25.10.2019, 11:54

Да именно, если возникнет вопрос, решение суда можно приложить, ст.13 ГПК РФ.

25.10.2019, 12:03

В решении суда не фигурирует 13 августа, только дата заседания 20 сентября.

25.10.2019, 12:09

В резолютивной части решения суда и исполнительном листе должно быть указано, что взысканы алименты с обращения в суд (п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). Если этого не указано, то можете обратиться за разъяснением решения суда согласно ст.202, 203.1 ГПК РФ и получить определение, на основании которого взыщут с 13 августа.

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

25.10.2019, 12:12