Возможно ли получить налоговый вычет за покупку дома после периода безработицы?

Вопрос №16474714 из г. Омск
опубликован 25.10.2019, 14:50
Можно уточнить. Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома, отработала 4 месяца потом попросили уволится 2 месица сидела дома пока нашла работу офицыально, возможно ли получить или нужно отработать не меньше 6 ти месяцав на одном месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители вправе получать налоговый вычет за покупку недвижимости за детей, если недвижимость полностью или в части оформленна на несовершеннолетнего. Вы можете подать налоговую декларацию электронно через личный кабинет налогоплательщика. Ссылка на личный кабинет налогоплательщиков https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

25.10.2019, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Не имеет значения, был перерыв в официальном стаже или нет. Важно, с какого момента возникло право собственности на дом и какой налог был уплачен в бюджет с этого момента. Гражданин может работать один месяц или весь год, по трудовому договору или договору возмездного оказания услуг. Вы должны получить вычет в том объеме, в котором был перечислен НДФЛ за отчетный период. Остаток суммы вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного их использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).

25.10.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вы мне очень помогли

Извените а какие документы для этого нужны?

25.10.2019, 15:03

Документы подтверждающие расходы, выписка из ЕГРН, справка 2 НДФЛ.

25.10.2019, 15:08

А справку 2 ндфл за какой периуд нужна?

25.10.2019, 15:10

С момента регистрации права на дом по дате подачи документов в ФНС.

25.10.2019, 15:13

Здравствуйте! На основании справок 2 ндфл Вам нужно предоставить в территориальный налоговый орган налоговую декларацию 3 ндфл по каждому отчетному периоду с момента покупки дома, копии документов: договора купли-продажи, выписки ЕГРП, а также оригиналы 2 ндфл за каждый отчетный период с момента покупки дома.

25.10.2019, 15:21

А дом в Омск а я проживаю в Тюмени можно подать в Тюмени или нужно ехать в Омск, а ещё дом оформлен на дочь не соверщеннолетнию, я только в праве распорежатся за неё.

25.10.2019, 15:18

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034