Возможно ли получить налоговый вычет за покупку дома после периода безработицы?
Родители вправе получать налоговый вычет за покупку недвижимости за детей, если недвижимость полностью или в части оформленна на несовершеннолетнего. Вы можете подать налоговую декларацию электронно через личный кабинет налогоплательщика. Ссылка на личный кабинет налогоплательщиков https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Не имеет значения, был перерыв в официальном стаже или нет. Важно, с какого момента возникло право собственности на дом и какой налог был уплачен в бюджет с этого момента. Гражданин может работать один месяц или весь год, по трудовому договору или договору возмездного оказания услуг. Вы должны получить вычет в том объеме, в котором был перечислен НДФЛ за отчетный период. Остаток суммы вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного их использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).
Извените а какие документы для этого нужны?
Документы подтверждающие расходы, выписка из ЕГРН, справка 2 НДФЛ.
А справку 2 ндфл за какой периуд нужна?
С момента регистрации права на дом по дате подачи документов в ФНС.
Здравствуйте! На основании справок 2 ндфл Вам нужно предоставить в территориальный налоговый орган налоговую декларацию 3 ндфл по каждому отчетному периоду с момента покупки дома, копии документов: договора купли-продажи, выписки ЕГРП, а также оригиналы 2 ндфл за каждый отчетный период с момента покупки дома.
А дом в Омск а я проживаю в Тюмени можно подать в Тюмени или нужно ехать в Омск, а ещё дом оформлен на дочь не соверщеннолетнию, я только в праве распорежатся за неё.