Как уволиться по собственному желанию и какие выплаты ожидать
Я попала под сокращение на работе, но хочу уйти раньше срока расторжения трудового договора по собственному желанию. В таком случае мне потребуется отработка 2 недели? И какие выплаты я получу при увольнении по собственному?
При увольнении по собственному Вы получите просто обычный расчет при увольнении, не связанный с сокращением.
Вместе с тем,
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Но это только по соглашению сторон.
Здравствуйте, Елена!
Да, Вам необходимо письменно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).
Дополнительных выплат при этом Вы не получаете. Только расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.