Индивидуальный предприниматель сталкивается с проблемами после открытия расчетного счета - почему его вызывают в налоговую?
Я зарегистрирована как Индивидуальный предприниматель. 14.03.2012 я открыла расчетный счет. 21.03 отправила документы по форме в налоговую инспекцию. Меня вызывают в налоговую для составления акта об обнаружении факта несвоевременного сообщения об открытии расчетного счета. Я читала в интернете, что семь рабочих дней, тогда почему вызывают?
Не понятно. Вы туда сходите и узнайте сами. Кроме того, Вы обязаны сообщения направить в ПФ РФ.
Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
Семь дней это рабочих именно.