Новотроицк, 25.10.2019, 15:39

Как приставы удерживают часть пенсии и зарплаты - 50% от пенсии и зарплаты, остается необходимая сумма для проживания - 9100 рублей и 3500 рублей. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №16474923 из г. Оренбург
опубликован 25.10.2019, 15:39
Скажите пожалуйста имеют ли право приставы удерживать по ил. и с пенсии и с з/п.по 50%. с пенсии удерживают 50% остается 9100 р. не хватает на проживание т.к надо заплатить за ком услуги с этих 9100 р. муж пошел работать по трудовому контракту, но и с этой з/п удерживают тоже 50 %остается 3500. что делать, как прожить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Действительно приставы имеют право удерживать деньги для погашения задолженности со всех видов дохода, в т.ч. с пенсии, до 50% (см.ст.ст.99, 101 закона об исполнительном производстве).

25.10.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно Закону об исполнительном производстве судебные приставы имеют право принять постановление о б удержании 20% размера пенсии в счёт погашения долга. В случаях установленных законодатель твом до 50%.

25.10.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Со всех доходов по 50% или всего 50 %

25.10.2019, 15:45

По 50% с каждого дохода.

25.10.2019, 15:46

До 50%в т. ч. Из пенсии.

25.10.2019, 15:52

Это значить, что приставы не имеют права удерживать 50% с з/п я правильно понимаю.?

25.10.2019, 15:54

Здравствуйте! Имеют если у вас более одного ребенка.

25.10.2019, 15:59

Здравствуйте! Прожиточный минимум по Вашей области для пенсионеров составляет 7951 руб. в мес. Если бы Ваш доход был менее этой нормы, то Вы бы могли подать иск на уменьшение процента удержания по указанному Вами исполнительному листу. Вы можете попробовать конечно подать на уменьшение процента удержания и доказать в суде документально, что Вам не хватает дохода для проживания, но вероятность принятия решения судом в Вашу пользу не велика в силу утвержденного прожиточного минимума.

25.10.2019, 16:07

Причем дети я пишу пенсионер я не работаю.

25.10.2019, 16:02

Отмените судебный приказ.

25.10.2019, 16:06

Судебный приказ уже не отменить т.к высчитывают 2 года я спрашиваюЭто значить, что приставы не имеют права удерживать 50% с з/п я правильно понимаю.?

'

25.10.2019, 16:18

Они не имеют права удерживать более 50 % (если это не долг по алиментам), т.е., например, 50,5 %, а 50% могут.

"При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов." ст.99 закона об исполнительном производстве.

25.10.2019, 16:22

Имеют право удерживать даже с пенсии 50 %. Приказ никто не отменит, удержания будут в любом случае, а подать иск на уменьшение процента удержания с документальным подтверждением нехватки денежных средств можете попробовать. Возможно суд снизил процент удержания. Но решение зависит от суда! В Вашем случае шанс на решение суда в Вашу пользу не велик, как я писала Вам выше.

25.10.2019, 16:25

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034