Орёл, 25.10.2019, 17:49

Как получить разрешение на дарение доли квартиры без согласия бывшего мужа и может ли это быть сделано в Москве?

Вопрос №16475449 из г. Москва
опубликован 25.10.2019, 17:49
Я пенсионерка. С мужем в браке прожила 40 с лишнем лет. У нас было 2 детей. Дочь умерла 4 года назад. Последние 15 лет нашего брака были для меня унизительно тяжелые. Терпела, потому что были еще и обвенчаны. На наши заработанные деньги в браке он построил загородный дом и сумел его оформить на новую избранницу. Адвокат не смогла мне помочь доказать, что дом принадлежит ему. Я осталась в 3-х комнатной квартире на площади 1,2 доли в 65 лет, после развода в апреле этого года. На свою 1,2 долю квартиры я составила завещание в 2009 году на сына. С способностями "кидалы" бывшего мужа я теперь уже знакома, хочу сделать дарственную на сына этой доли. Нужно разрешение бывшего? Должен присутствовать сын если да,то можно сделать в Москве дарение при наличии документов? Квартира в городе Орел. Сколько стоит дарственная? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подарите 1/2 доли квартиры, то обязательно укажите на право проживания в ней, иначе собственник другой доли - Ваш бу муж Вас выселит.

Разрешения не нужно.

Оформление обязательно у нотариуса., около 10 тыс будет стоить.

Присутствовать должен или от него кто то по доверенности.

Сделку можно оформить в любом городе.

25.10.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласие на дарение бывшего мужа не требуется. Госпошлина за государственную регистрацию права 2000 руб.

25.10.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила Николаевна, из вопроса нельзя понять, каким образом была приобретена квартира, относится ли она к совместно нажитому имуществу или нет.

25.10.2019, 20:28

Квартира и дом (сокрытый от меня) нажиты в браке. Брак 40 с лишнем лет.

26.10.2019, 12:53

Надо смотреть документы, материалы дела, решение суда - если таковое уже вынесено. Возможно не всё еще потеряно...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2019, 13:06

Людмила Николаевна, если квартира совместно нажитая и уже, видимо, разделена между супругами, раз Вы ведете речь о 1/2 ее доле, то просто живите там. На сына раз написали завещание - этого достаточно. Не надо ничего никому дарить: можете остаться на улице. Б.м. не является Вашим наследником и не может претендовать на Вашу долю (уже выделенную из совместно нажитого имущества, если она выделена).

относительно суда - надо смотреть документы...

26.10.2019, 23:21