Могу ли я претендовать на долю в наследстве от прабабушки, если оно досталось матери без завещания?
Моей матери достался в наследство дом с земельным участком от бабушки, завещания не было, могу ли я тоже претендовать на долю в данном наследстве доставшееся от моей прабабушки?
Наследственное дело открыто только на мать.
При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются в равных долях три категории наследников - дети, супруг (супруга) и родители умершего человека (если они живы).
Другие родственники умершего, наследники 2 и последующих очередей (в том числе и внучка) не имеют права на наследственное имущество, если наследники первой очереди обратились к нотариусу и вступили в наследство, приняли его.
Наследники 1 очереди должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче им свидетельства о праве на наследство. Нотариус даст им запрос о представлении документа из Росреестра (Кадастровой палаты) о стоимости дома и земельного участка и другие запросы.
Здравствуйте Ольга
В рамках закона наследники первой очереди это супруг, дети и родители наследодателя, внуки наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Претендовать на наследование Вы могли бы после смерти матери.
"Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам" (ст. 1146 ГК РФ).
У моей матери мама умерла, поэтому она наследник первой очереди по закону.
Ольга,
Если речь о маминой бабушке, то мама наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. У мамы это право возникло, раз ее мама умерла раньше бабушки. А у Вас - нет, т.к. Ваша мама жива.