LSN Messenger
Псков, 25.10.2019, 17:50

Могу ли я претендовать на долю в наследстве от прабабушки, если оно досталось матери без завещания?

Вопрос №16475450 из г. Псков
опубликован 25.10.2019, 17:50
Моей матери достался в наследство дом с земельным участком от бабушки, завещания не было, могу ли я тоже претендовать на долю в данном наследстве доставшееся от моей прабабушки? Наследственное дело открыто только на мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются в равных долях три категории наследников - дети, супруг (супруга) и родители умершего человека (если они живы).

Другие родственники умершего, наследники 2 и последующих очередей (в том числе и внучка) не имеют права на наследственное имущество, если наследники первой очереди обратились к нотариусу и вступили в наследство, приняли его.

Наследники 1 очереди должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче им свидетельства о праве на наследство. Нотариус даст им запрос о представлении документа из Росреестра (Кадастровой палаты) о стоимости дома и земельного участка и другие запросы.

25.10.2019, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Ольга

В рамках закона наследники первой очереди это супруг, дети и родители наследодателя, внуки наследуют по праву представления.

25.10.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Претендовать на наследование Вы могли бы после смерти матери.

"Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам" (ст. 1146 ГК РФ).

25.10.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У моей матери мама умерла, поэтому она наследник первой очереди по закону.

25.10.2019, 17:54

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются в равных долях три категории наследников - дети, супруг (супруга) и родители умершего человека (если они живы).

Другие родственники умершего, наследники 2 и последующих очередей (в том числе и внучка) не имеют права на наследственное имущество, если наследники первой очереди обратились к нотариусу и вступили в наследство, приняли его.

Наследники 1 очереди должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче им свидетельства о праве на наследство. Нотариус даст им запрос о представлении документа из Росреестра (Кадастровой палаты) о стоимости дома и земельного участка и другие запросы.

25.10.2019, 18:04

Ольга,

Если речь о маминой бабушке, то мама наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. У мамы это право возникло, раз ее мама умерла раньше бабушки. А у Вас - нет, т.к. Ваша мама жива.

25.10.2019, 21:43