Ребёнок 7 лет поцарапал 4 машины камнем что нам делать потерпевшие написали заявление в полицию.
Ваш ребенок поцарапал?
Здравствуйте!
7-летний ребенок не является субъектом привлечения к административной или уголовной ответственности. Поэтому полиция ничего сделать не сможет.
Но собственники автомобилей могут обратиться к вам за возмещением вреда, причененного несовершеннолетним.
Согласно ст. 1073 ГК РФ
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Применимое в вашей ситуации исключиение из этого правила - ваш ребенок в момент причинения вреда временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора.