Правомерность трехнедельных нарядов у военнослужащих вызывает вопросы

Мой муж лейтенант. С субботы на воскресенье он заступил в наряд, потом в четверг его вновь ставят в наряд, где проверяющему не понравился порядок на этаже и ему продлевают наряд ещё на одни сутки, с пятницы на субботу и так же говорят, что он должен выйти в наряд с воскресенье на понедельник. И все эти наряды направлены на то что бы проучить. Насколько это все правомерно, ведь военнослужащий, получается три недели без выходных.

Лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (далее по тексту – Положение).

Согласно п. 3 приложения № 2 к названному Положению, когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

На основании ст.ст. 91 и 108 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Время, предоставляемое для приема пищи и отдыха, в рабочее время не включается.

Таким образом, в связи с привлечением Вашего супруга к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в выходные дни, он вправе претендовать на предоставление ему в другие дни недели дополнительных суток отдыха или присоединение их к основному отпуску (по его желанию).

С учетом изложенного, в действиях должностных лиц воинской части нарушений требований действующего законодательства не усматривается.