Как не платить налог за земельный участок, оформленный на бывшего мужа после развода

Участок был куплен в браке и оформлен на меня. После развода в 2017 году земельный участок по мировому соглашению перешел в собственность бывшего мужа. Однако свое право в Росреестре он оформил только этим летом. Налоговая прислала мне налог за 2018 и 2019 года. Я обратилась в УФНС с просьбой снять с меня этот налог, т.к. участок мне не принадлежит по решению суда с 2017 года. Но налоговая мне ответила, что по Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №54 от 23.09.2009 плательщиком налога являюсь я, т.к. была указана в ЕГРП собственником до августа этого года. Подскажите, что мне предпринять, чтобы налог не платить, ведь собственником я уже давно не являюсь.
Лучший ответ

Светлана!

П. 1 ст. 2 Закона о регистрации: «Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке».

Вступившие в законную силу судебные постановления, как установлено ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

За 2020 год Вы платить налог уже не будете. Собственником зем. участка с лета 2019 г. является Ваш бывший муж, с этого момента бремя налогообложения несет он.

Возьмите выписку из ЕГРН, в которой указывается дата перехода права собственности на мужа, это послужит доказательством, если вдруг налог начислят вновь.

Уплаченные Вами налоги Вы можете попытаться взыскать с мужа как неосновательное обогащение. Но, я уверен, усилия по отстаиванию своей позиции суде несопоставимы с денежным выражением уплаченных налогов. Заявить в Росреестр о переходе права собственности на мужа могли и Вы, суд будет исходить из записей в ЕГРН.

Удачи.

Спасибо. Жаль, что мне никто не сказал, что надо в росреестр заявить, что собственником стал он.