Ростов-на-Дону, 25.10.2019, 22:01

Бывший муж отказывается выплачивать ипотеку за дом, который перешел мне по договору раздела имущества. Как решить эту ситуацию?

Вопрос №16476289 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2019, 22:01
После развода составили с бывшим мужем нотариальный договор о разделе имущества, по которому он обязуется выплатить ипотеку за дом, который переходит в мою собственность, а я не претендую на остальное имущество. Дом зарегистрировала на себе, согласно договору. На данный момент он отказывается выплачивать ипотеку, а я финансово не в состоянии. Как быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд и обязать его исполнить Соглашение.

25.10.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Как вариант можете вносить ипотечные платежи самостоятельно, а потом взыскивать с бывшего супруга.

25.10.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может ли суд признать соглашение недействительным, так как дом в ипотеке?

25.10.2019, 22:27

За неисполнение условий соглашения по вашему иску можете расторгнуть соглашение, но не признавать недействительным.

25.10.2019, 22:35

Соглашение, это сделка. Основания признания сделки недействительной указаны в ст. 166 - 181 ГК РФ. Предмет вашего соглашения не отчуждение имущества, а оплата по ипотеке. Не вижу оснований для признания недействительным.

25.10.2019, 22:35

Может ли суд обязать его погасить досрочно ипотеку за неисполнение договора или наложить арест на имущество, чтобы гарантировать возврат ипотечных средств. А так же может ли банк за неоплату выставить дом на продажу, если он в моей собственности и есть договор о разделе. Спасибо!

25.10.2019, 23:10

Нет, досрочно погасить суд обязать не может, это выходит за рамки соглашения... А так же наложить арест на имущество не может. Нет оснований. А банк может, если договором Залога это предусмотрено...

И вообще, может Вам лучше расторгнуть это соглашение и подать в суд на раздел остального имущества? Много его у него? Может половину взыщете и погасите сами ипотеку? Подумайте над этим...

Кстати и общие долги так же подлежат разделу, и половину платежей по ипотеке суд может взыскать с него..., точнее обязать платить ежемесячно...

25.10.2019, 23:21