Москва, 25.10.2019, 22:59

Могу ли я требовать возмещение УТС в рамках ОСАГО, если моя машина застрахована по КАСКО и ОСАГО в одной СК?

Вопрос №16476378 из г. Москва
опубликован 25.10.2019, 22:59
Помогите разобраться, пожалуйста. Произошло ДТП, я пострадавший по протоколу ГИБДД, машина застрахована по КАСКО И ОСАГО в одной СК. По КАСКО направили на ремонт к офиц. Дилеру. Вопрос: могу ли я требовать от СК, где застрахован, возмещение УТС в рамках ОСАГО? В КАСКО возмещение рисков по УТС не прописано, но и обратное тоже не прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если условия страхования предусматривают компенсацию УТС, то вы ее получите. Сама возможность выплаты может быть сформулирована по-разному. Например, УТС может быть включена в риск "Ущерб", а может быть выделена в правилах страхования как самостоятельный страховой риск, такой же как "Ущерб", "Хищение" и т.д.

Учтите, что УТС вам возместят не полностью, если условия страхования ограничивают сумму компенсации. Например, она может быть ограничена определенным процентом от стоимости ремонтно-восстановительных работ.

Если условия страхования исключают компенсацию УТС, то лучше на нее не рассчитывать.

УТС должна быть компенсирована в рамках выплат по ОСАГО наряду со стоимостью ремонта и запасных частей (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 N 9045/06, п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58).

Обратите внимание, что УТС компенсируется и в том случае, если страховая компания организовала и (или) оплатила ремонт вашего автомобиля на станции техобслуживания (п. п. 37, 50 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58).

25.10.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В КАСКО надо внимательно читать правила. Есть случаи, как например, у ВСК, где предусмотрен только ремонт и вообще ни слова об УТС. Но как правило, такое исключение есть, и практика сейчас не на стороне Страхователей в большей части.

Если вы по ОСАГО в той же СК, вы являетесь потерпевшим, и соблюдены условия для выплаты страхового возмещения по ОСАГО по прямому возмещению убытков, то Вам проще получить УТС в рамках ОСАГО, чем разбираться в тонкостях правил КАСКО.

25.10.2019, 23:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ситуация осложняется тем, что у виновника в сам момент ДТП не было полиса ОСАГО и он его сделал, пока мы ждали сотрудников ГИБДД. Т.о. теряется возможность прямого урегулирования убытков, и при обращении в свою СК мне, скорее всего откажут в компенсации УТС. Остается взыскивать УТС с виновника, что тоже сомнительно, т.к. это уже гражданский иск и все будет зависеть от конкретного судьи.

26.10.2019, 22:55

ПО ОСАГО и "сделал" - надо смотреть с какого времени действует полис. Если в полисе стоит с 00.00 - то как минимум через суд есть шансы УТС взыскать и со страховой по ОСАГО (недавно подобный прецедент прошел через Верховный суд в отношении Альфа-Страхование).

Если же полис конкретно после ДТП начал действовать по времени - то тут никакого ПВУ у вас нет, и остается либо страховая по КАСКО, либо виновник. Зря вы так пессимистично настроены по вопросу взыскания с виновника-взыщут, вопрос только в фактическом исполнении решения суда (т.е. есть ли что взыскивать).

Я советую изначально связаться с виновником и уточнить по полису.

По КАСКО и УТС - надо смотреть ваш договор, правила и делать выводы.

26.10.2019, 23:03