Ребёнок присел на багажник чужой машины и попал в беду - жестокий хозяин избил его и требует компенсацию за поврежденный багажник

Вопрос №16476828 из г. Новосибирск
опубликован 26.10.2019, 08:48
Ребёнок с друзьями присел на багажник чужой машины и спрыгнул, хозяин погнался за ним, догнал ударил по голове, так, что сбил с ног, привёл к машине, заставил вытирать багажник, сопровождал это нецензурной бранью, пихал и пинал ребёнка, теперь заявляет, что багажник поцарапан и требует денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена! Это полный беспредел! Пусть докажет (ст.55-56 ГПК РФ), что просто от присаживания там ущерб образовался (ст.15, 1064, 1073-1074 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А вот за его нарушения можете подать заявление об административном правонарушении и иск в суд в порядке гражданского судопроизводства. По побоям в полицию (ст.6.1.1 КоАП РФ), по оскорблению (ст.5.61 КоАП РФ) в прокуратуру. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

26.10.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А Вы в свою очередь напишите заявление в полицию о его хулиганских действиях и за побои в отношении ребенка. Багажник у него мог быть и раньше поцарапан.

26.10.2019, 07:45

Елена!

Подайте сначала, имеете право заявление в полицию. Вам нужно снять побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), пройдя суд-медедицинское освидетельствование по направлению из полиции. Получите постановление по результатам проверки и подайте в суд за причиненный вред, такикак Вы имеете полное право потребовать компенсации причиненного морального вреда, через районный суд в порядке искового заявления, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1100 ГК РФ.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

www.consultant.ru

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

www.consultant.ru

26.10.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подавайте заявление о побоях ребенка. В судебном порядке имеет право потребовать взыскания с гражданина компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

26.10.2019, 08:52

Здравствуйте, подавайте заявление в полицию о причинении побоев ребенку, предварительно зафиксировав следы, если он имеются. А причинение ущерба имуществу еще требуется доказать, на что прямо указывает ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Так что не совету платить ему что либо.

26.10.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ушерб не возмещать, одеждой не могли поцарапать, он же ее не царапет когда тряпкой моет, обратитесь в полицию с заявлением об избиении проведут проверку ст.144-145 УПК РФ.

А вот что бывает с такими водителями.

Водителя, поставившего школьника на колени в "воспитательных целях", отправили домой учиться манерам

Владимир Бельский отделался условным сроком и штрафом в 150 тысяч, который он отдаст родителям 10-летнего Вани

www.spb.kp.ru

26.10.2019, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В срочном порядке обращайтесь в травмпункт, т.к. неизвестно чем обернется этот удар по голове. Далее, со справкой обращайтесь в следственный отдел следственного комитета РФ, т.к. в действиях нападавшего усматриваются признаки состава преступления предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство совершенное с применением насилия). В соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 151 УПК РФ - тяжкие преступления в отношении несовершеннолетних расследуются следователями следственного комитета.

26.10.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А без справки из травмпункта можно обратиться в следственный отдел?

27.10.2019, 21:44

Можно. Если есть другие доказательства факта причинения вреда ребенку, из которых следуют противоправные действия этого субъекта, то конечно можно подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ).

27.10.2019, 21:46

Обратиться конечно можно, но такое обращение существенно снизит степень его эффективности. В травмпункт обратиться желательно. Тем более не обязательно, чтобы были визуальные травмы. Достаточно просто пожаловаться на боли в местах причинения побоев. Тем более снимок ребенку сделать не помешает. Его же не сверстник ударил, а взрослый мужчина.

27.10.2019, 21:54