Законно ли требование сотрудника ГИБДД предъявить талон техосмотра дополнительно к предъявленной действующей с
Пока ещё из ПДД РФ не убрали это требование, к сожалению. Поэтому, признать его незаконным нельзя.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
(см. текст в предыдущей редакции)
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
(см. текст в предыдущей редакции)
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
Однако, ответственности за его отсутствие нет!!!
Поэтому всегда и всем советую: не выбрасывайте старый и предъявляйте его по первому требованию.
Всего доброго.