Новосибирск, 26.10.2019, 10:26

Необходима ли лицензия на образовательную деятельность в области развития логического и творческого мышления (код 85.41.9) для взрослых и детей?

Вопрос №16477384 из г. Новосибирск
опубликован 26.10.2019, 10:26
Если я собираюсь заниматься дополнительным образованием взрослых и детей в области повышения способности логически и творчески мыслить, и собираюсь для своей деятельности обозначить код 85.41.9, нужна ли мне будет лицензия на эту деятельность? Или всё же есть какой-то другой код, который однозначно не привязан к лицензированию, а вид деятельности, по которому можно будет образовывать население, будет соответствовать не образовательной деятельности, а досуговой или, например, культурная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы будете осуществлять деятельность непосредственно сами, не нанимая других преподавателей как ИП, то лицензия Вам не нужна. Почитайте ФЗ Об образовании, в частности п.2 ст 91

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

26.10.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Понятный полный ответ. Дополнительно можно поинтересоваться : А , если , это не ИП , а Фонд ? И деятельность по ОКВЭД 85.41.9 будет включена в Уставную деятельность Фонда?

У вас код ОКВЭД будет 85.41. Все прочие цифры - это подгруппы и входят в этот год. Кроме того, это всё можно делать неофициально по договорам оказания услуг с частным лицом.

26.10.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Марат! Спасибо за Ваш ответ. Я поняла, что лицензия, человеку, который самостоятельно будет проводить дополнительную общеобразовательную деятельность среди населения, не требуется. Ну и, чтобы окончательно убедиться в возможности реализовать свои конструктивные намерения, спрошу у Вас, нужна ли какая либо особая квалификация для человека, который будет заниматься деятельностью по 85.41 ОКВЭД, ставя в основу этой деятельности индивидуально разработанную программу - курс "Ясное Мышление" ?

26.10.2019, 11:46

Квалификация особая не нужна. Другое дело, что вы должны обладать какими-то знаниями и навыками, чтобы составить и вести такой курс, иначе клиенты будут просто недовольны и всё.

26.10.2019, 11:49