Ульяновск, 26.10.2019, 12:48

Как подать дополнение к апелляции после отклонения заявления на допрешение во второй инстанции?

Вопрос №16477827 из г. Ульяновск
опубликован 26.10.2019, 12:48
Я подавала в суд второй инстанциизаявление на допрешение и соответственно снимала апелляцию с рассмотрения. Заявление на допрешение не удовлетворили. Надо ли в данном случае подавать дополнение к аппеляции или можно ли подать старую апелляцию илипримут только дополнение к апелляции...
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть документы. По смыслу норм ГПК РФ Вы не лишены права подать дополнительную апелляционную жалобу или дополнить свои доводы непосредственно в судебном заседании.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2019, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Подавайте старую жалобу, а на доп. решение если вы с ним не согласны - отдельную.

Ч. 2 ст. 201 ГПК РФ Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

26.10.2019, 12:57

Я хочу подать частную жалобу на отказ удовлетворить моё заявление и на какую статью ГПК надо опираться, чтобы высказать своё несогласие в частной жалобе. Заранее благодарна...

26.10.2019, 13:05

Согласно ст. 332 ГПК РФ Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу пп.2 ч.1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Все остальное зависит от конкретных обстоятельств дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2019, 13:10

Во время судебного заседания по допрешению я подала жалобу, о не надлежащих копиях и когда сказала на заседании об этом, то мне сказали, что жалоба прилагается к материалам дела, а когда я посмотрела в материалах дела протокол по допрешению, то там ничего не было сказано о том, что я подала жалобу, а только сказано, что заявлений и ходатайств нет. Надо ли мне подавать по этому поводу замечания к протоколу судебного заседания...

27.10.2019, 07:11

Да, можете подать замечания на протокол.

27.10.2019, 07:18