Самара, 26.10.2019, 13:17

Оплата и заказ кухни в интернете - как вернуть деньги после неисполнения контракта?

Вопрос №16477877 из г. Самара
опубликован 26.10.2019, 13:17
Заказала кухню на сайте в интернете. Ко мне приехал замерщик. Принял заказ у меня и предоплату. Заключён договор с фирмой. Кухню не привезли в итоге. Прошло 4 месяца. Замерщик и есть директор контактный. Кормит обещаниями что привезёт, но кухни нет. Направила на адрес фирмы притензию с предложением вернуть деньги. Офиса по этому адресу не оказалось, вернулось уведомление ко мне снова. Могу ли я требовать деньги с этого человека если я знаю его паспортные данные, адрес домашний. Обращалась в милицию по поводу его поиска данные все подлинные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо взыскивать денежные средства в судебном порядке. Оплату вносили наличными или на расчетный счет? Так же надо выяснить, существует ли вообще данное юридическое лицо. За помощью в подготовке документов можете обратиться к адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, нет, директор не несёт ответственности по долгам предприятия. Вам нужно обращаться с иском в суд и требовать деньги с процентами - скорее всего, вернёт, если предприятие работающее, то деньги через него проходят, и за предоплату с одной кухни он новую фирму регистрировать, скорее всего, не будет.

26.10.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

От недели до месяца хранится уведомление на почте, а потом возвращается. Вы можете это на сайте почты проверить по номеру в квитанции от письма.

26.10.2019, 16:30

Я отправила претензии и на мужчину которому я отдала деньги и на адрес фирмы указанный в договоре. Против кого лучше иск подавать?

26.10.2019, 14:11

Иск к лицу, с которым заключен договорю.

26.10.2019, 14:13

Ответчиком по делу будет лицо, с которым у Вас заключен договор. Юридическое, то есть.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2019, 14:14

Тут не "лучше", тут ровно один вариант - к юридическому лицу, с которым заключен договор.

26.10.2019, 14:18

А можно как то проверить в интернете с помощью какого то ресурса работающая это фирма вообще или нет?

26.10.2019, 14:23

На официальном сайте налоговой инспекции можете получить онлайн выписку из ЕГРЮЛ.

26.10.2019, 14:27

Да. Есть еще такая поисковая система "СПАРК", по которой можно проверить ИП или юридическое лицо. Также необходимо по нарушению прав потребителей обратиться в Роспотребнадзор.

27.10.2019, 13:21

Ещё а уведомление о том что письмо не доставлено когда возвращается обратно?

26.10.2019, 16:26

А недожидаясь уведомления от ответчика я не могу обратиться в суд с исковым заявлением?

31.10.2019, 12:25

Можете, досудебный порядок для данного вида взаимоотношений вообще не обязателен. Здесь лишь встанет вопрос о взыскании дополнительно штрафа по Закону РФ "О защите прав потребителей" за отказ в досудебном порядке удовлетворить требования потребителя.

Ответчик может так же и до суда удовлетворить Вашу претензию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2019, 13:42

Я звонила по телефону этим людям. Директор Миланы мебель (фирмы с которой договор) отказывается платить потому что он деньги не брал. А этот замерщик которому я заплатила, утверждает что просто не будет платить потому что кухню сделал, но не привозит. Оба отказываются получать уведомления, на почте мне так сообщили. А ждать еще 2 недели не хочется пока оно вернется ко мне.

31.10.2019, 13:48

Елена, надо смотреть документы, как Вы оформили передачу денежных средств замерщику, каковы условия договора. Здесь каждая мелочь может стать в итоге решающей. С данным вопросом стоит обратиться к адвокату, чтобы не было все впустую.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2019, 13:51