Как вступить в права собственности на земельный участок без уведомления наследника

Мы купили дом без земельного участка. Земельный участок принадлежит собственнику, который умер 6 назад. Наследник оформил дом и продал его. После чего дом был продан несколько раз, а земля осталась в собственности умершей и наследник права на нее не оформлял и оформлять не будет, т.к. выехал из РФ. Возможно ли без уведомления наследника вступить в права собственности на данную землю (сроки и наши действия).

Спасибо.

Лучший ответ

Для получения права собственности должны быть основания.

Продажа дома без земли....

Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Исключение составляют следующие случаи:

- если речь идет об отчуждении части здания, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

- когда отчуждается здание, которое находится на земельном участке, изъятом из оборота.

Надо конечно посмотреть документы, но видимо два выхода: суд или приобретение земельного участка у администрации.

...У администрации землю можно будет приобрести только после того, как она приобретет право собственности на землю, как на выморочное имущество, что она не сможет сделать, потому, что принятие наследства состоялось и участок принадлежит наследникам, независимо от оформления этого.

Судиться иначе тоже бессмысленно - как видно из приведенной коллегой нормы у Вас, как у собственников дома, возникло право пользования участком, но не право собственности.

...Пользуйтесь! А через 18 лет после приобретения дома обратитесь в суд с иском о признании за Вами права пользования в силу приобретательной давности. Неплохо было бы и налог все эти годы за участок платить. Платить от своего имени...

И последнее. Спишитесь с наследниками. Попросите у них доверенности на всё и всё оформите сами. Оплатить их расходы на доверенности проблем не составит...