Принуждение к посещению внеурочных занятий в школе - нарушение прав и санпина?

В общеобразовательной школе требуют посещения занятий по внеурочной деятельности. Это может быть после 8 го урока или 8 м уроком (перерыв между последним уроком и занятиями - 30 минут). Дочка в 8 классе, очень устает и много времени тратит на выполнение дз, от посещения данны занятий отказыввется. Отказ от них принимают только в мотивирванном виде с обязательным указанием занятий, которые ребенок посещает во время их проведения. То есть причиной пропуска внеурочных занятий могут быть только какие-либо кружки или секции в это же время. Если уроки частные, репетитор отказывается давать какое-либо подтверждение, что он действительно занимается с моим ребенком. Считается ли принуждение к посещению данных занятий и истребование информации о частных уроках нарушением моих прав и нарушением санпина?

Лучший ответ

Благодарю за оперативность! Однако, в случае, если ребенок занят после уроков спортивными секциясюми или кружками, то это является уважительной причиной доя отказа от занятий по внеурочке. В таком случае это не согласуется с тем фактом, что внеурочка обязательна для посещения и входит в общеобразовательную программу. К тому же занятия по внеурочке ребенок выбирает сам в начале года. И если он выбирает к примеру химию при этом не выбирает литературу, получается, что он не выбирает один обязательный предмет в угоду другому. К тому же такое количество времени в школе ребенок просто не осиливает физически (более 8 часов). Не могли бы Вы уточнить, какие нормптивные акты причисляют внеурочные занятия к общеобязательным?

Здравствуйте. Посещение внеурочной деятельности является обязательным. Внеурочная деятельность - это способ реализации образовательной программы. А образовательная программа обязательна к освоению, как это требует Закон об образовании.

Ответ не полный. В з-не об образовании (ст. 28) говорится о добровольности посещения таких занятий. То есть ответ некорректен! Далее юрист отправляет сообщение в невежливой форме и, видимо, его удаляет. В тексте этого сообщения говорится "если Вы мне не верите, то читайте письмо..." /минпросвещения 42216 от 2018 года - не дословно/Данное письмо отсутствует в свободном доступе. Прочесть его можно только через Гарант либо Консультант+. Кроме того, письмо не прошло регистрацию в минюсте. Таким образом считаю, что юрист своим ответом вводит в заблуждение.

Весьма разочарована таким подходом, т.к. ранее неоднократно пользовалась вашим сервисом и всегда получала корректные развернутые ответы. Спасибо!!!