Новый Уренгой, 26.10.2019, 13:50

Собственником аварийного дома на крайнем севере стала женщина, которая хочет получить бесплатную однокомнатную квартиру. Что делать?

Вопрос №16478016 из г. Новый Уренгой
опубликован 26.10.2019, 13:50
Дом признали аварийным. Собственник муж. Живём в районе крайнего севера. Я недавно получила небольшой домик в наследство. Оформила на себя. Дом находится в другом регионе в селе. Выставлен на продажу. Но быстро продать не получается. Сейчас мне сказали, что эта собственность может помешать получить однокомнатную квартиру бесплатно, только денежную компенсацию. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если аварийный дом включен в программу переселения, то Вы имеете право на выбор-либо получить новое жилье, либо компенсацию. Если такой программы нет и Вы-собственник аварийного жилья (а не наниматель), то при отсутствии возможности обеспечить Вас жильем, орган местного самоуправления выплатит компенсацию. (Размер ее это уже другой вопрос).

А по другому дому не переживайте. Это ничему не помешает.

26.10.2019, 16:59

Нам сказали, чтобы не было собственности на территории РФ. А дом у меня маленький не покупают и за 250 тысяч. Дом без удобств в сельской местности.

29.10.2019, 09:20

Не важно! Вы получаете компенсацию за аварийное жилье. Жилье в другом регионе не причем. (Но я не владею полной информацией-может быть (это пои домыслы) снос жилья осуществляется в рамках какой-нибудь муниципальной программы в которой что-то сказано про другую собственность. Нужно полное описание ситуации! По общему правилу другое жилье не причем (хоть коттедж).

30.10.2019, 17:54