LSN Messenger
Владивосток, 26.10.2019, 15:29

Как аннулировать расписку на алименты если мне он денег не давал.

Вопрос №16478301 из г. Владивосток
опубликован 26.10.2019, 15:29
Как аннулировать распуску на алименты если мне он денег не довал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я писала своему мужу расписки на алименты, а он меня пустил на свою квартиру, с проживанием на срок 1 год и не выплачивает мне алименты в течении 5 месяцев.

26.10.2019, 15:45

Добрый вечер!

Факт уплаты алиментов, подтвержденный Вами в виде расписки, опровергнуть можно если только если муж подтвердит, что таким образом оформлялся найм квартиры.

26.10.2019, 15:47

Алименты установлены решением суда, соглашением?

26.10.2019, 15:47

Виктория, поскольку у него имеются на руках расписки о получении от него алиментов, то взыскать за прошлый период фактически будет невозможно!

26.10.2019, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Виктория, вам не нужно ничего аннулировать! Вам достаточно обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов и взыскании задолженности по алиментам за прошлый период.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

26.10.2019, 15:35

Я писала своему мужу расписки на алименты, а он меня пустил на свою квартиру, с проживанием на срок 1 год и не выплачивает мне алименты в течении 5 месяцев.

26.10.2019, 15:45

Добрый вечер!

Факт уплаты алиментов, подтвержденный Вами в виде расписки, опровергнуть можно если только если муж подтвердит, что таким образом оформлялся найм квартиры.

26.10.2019, 15:47

Алименты установлены решением суда, соглашением?

26.10.2019, 15:47

Виктория, поскольку у него имеются на руках расписки о получении от него алиментов, то взыскать за прошлый период фактически будет невозможно!

26.10.2019, 15:48