LSN Messenger
Малая Вишера, 06.02.2015, 09:50

Как правильно аннулировать расписку о получении денег?

Вопрос №6032517 из г. Малая Вишера
опубликован 06.02.2015, 09:50
Как правильно анулировать расписку о получении денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо написать это, либо отдать расписку должнику.

Статьей 408 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается исполнением. При этом согласно п. 2 указанной статьи, если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства

06.02.2015, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск в суд о признании договора займа не заключенным, а денег не полуцченными.

УДАЧИ ВАМ

06.02.2015, 09:54

Если вы должник и заняли деньги под расписку, то при возвращении долга кредитор по Вашему требованию обязан Вам ее отдать. После чего с этой распиской Вы можете сделать все, что угодно. Копии расписки без подлинника недействительны. Также Вы можете попросить кредитора написать встречную расписку о том, что он долг получил, претензий не имеет. Но лучше забрать расписку.

06.02.2015, 10:00

Напишите расписку что деньги полностью получены и вы претензий не имеете

06.02.2015, 10:01

НЕ обязаны.

УДАЧИ ВАМ

06.02.2015, 10:03

Деньги мне вернули. должен ли я написать расписку от себя что не имею претензий.

06.02.2015, 09:56