LSN Messenger
Железногорск-Илимский, 26.10.2019, 16:07

Можно ли подать исковое заявление на возмещение ущерба за самовольную вырубку леса на моем земельном участке?

Вопрос №16478415 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 26.10.2019, 16:07
У меня в собственности находится земельный участок 90 га. (87 га - под лесом, 13 га-разработаны под медоносы) Св-во кад № 38:12:061902:8. Акт отвода и передачи земельного участка и леса из гос. лес фонда на собственные нужды от 1993 г.. В июле 2017 г. арендатор леса самовольно зашёл на мой участок и вырубил 1500 м 3 леса, который принадлежит мне. При обнаружении факта хищения леса, он обещал возместить мне стоимость леса в течении 4-дней. Однако до сей поры расчёта нет. Вопрос: могу я подать в суд исковое заявление на возмещение ущерба? Я инвалид 1-й группы - надо ли мне оплачивать гос. пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, можете обращаться в суд. Оцените стоимость насаждений перед подачей иска, чтобы взыскать сумму. Соберите доказательства виновности конкретного лица.

От оплаты госпошлины вы освобождены на основании ст. 333.36 НК РФ.

26.10.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, можете потребовать возмещения ущерба.

26.10.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Елена Александровна! Спасибо!

Михаил Григорьевич, если имеются на руках письменные доказательства свидетельствующие о вырубке леса арендатором и он их признает, то вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба арендатора.

В подобных случаях права инвалидов защищены ст. 333.36 Налогового кодекса. На основании п. 3 указанной статьи при подаче искового заявления плательщики, являющиеся инвалидами 1-й и 2-й групп, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Но при условии, что цена иска не превышает 1 млн руб.

26.10.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Да, конечно, можете подать иск о возмещении ущерба, в нём нужно привести доказательства того, что ущерб нанёс Вам именно ответчик. От уплаты госпошлины Вы освобождены, но к иску нужно приложить копии документов подтверждающих инвалидность.

26.10.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может быть даказательством в суде видиосъёмка вырубки леса и разговор с ответчиком?

26.10.2019, 17:46

Могут быть доказательствами, но не основными. Нужно постараться получить от ответчика письменное подтверждение, например, предоставьте ему еще срок для исполнения обязательств, но под расписку.

26.10.2019, 17:52

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

26.10.2019, 18:02