Сыктывкар, 26.10.2019, 17:25

Судебные расходы нужно подавать в суд или сначала ответчику

Вопрос №16478639 из г. Сыктывкар
опубликован 26.10.2019, 17:25
Судебные расходы нужно подавать в суд или сначала ответчику, а потом с квитанцией об отправке в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, по взысканию судебных расходов прямо в суд.

26.10.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ !

С октября, я разумно полагаю что необходимо сначала отправить ответчику, а затем уже в суд.

В любом случае если вы отправите документы в суд, вы потеряете время, но зато получите разъяснения суда по вашему вопросу.

26.10.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Странно, а другой адвокат сказала прям в суд надо обращаться

Действительно, при взыскании судебных расходов соблюдение претензионного порядка (т.е. предварительного обращения с претензией-требование) не обязательно. Необходимо обращаться в суд, который вынес решение по делу. Имейте, в виду, что с 01.10.2019 года срок для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов - 3 месяца с момента вступления решения в законную силу.

28.10.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можете обратиться в суд с иском о взыскании судебных расходов.

28.10.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
не совсем компетентно

А вступление в законную силу считается дата последней инстанции или решение, вынесенное в первой инстанции?

28.10.2019, 16:52

Елена, решение суда первой инстанции вступает в законную силу со дня принятия определения суда апелляционной инстанции. В силу новых требований гражданского процессуального кодекса, иск или заявление о возмещении судебных расходов истец непосредственно перед подачей в суд самостоятельно направляет почтой ответчику (см), третьим лицам. Чеки Почта России прикладываются к иску или заявлению. Как в арбитражном процессе.

28.10.2019, 17:03

С момента рассмотрение апелляционной жалобы (2-инстанция). Если жалоба не подавалась, то по истечении 30 дней с момента изготовления мотивированного решения.

28.10.2019, 17:09