Судебные расходы нужно подавать в суд или сначала ответчику

Судебные расходы нужно подавать в суд или сначала ответчику, а потом с квитанцией об отправке в суд?

Лучший ответ

Елена, по взысканию судебных расходов прямо в суд.

БЛАГОДАРЮ !

С октября, я разумно полагаю что необходимо сначала отправить ответчику, а затем уже в суд.

В любом случае если вы отправите документы в суд, вы потеряете время, но зато получите разъяснения суда по вашему вопросу.

Странно, а другой адвокат сказала прям в суд надо обращаться

Действительно, при взыскании судебных расходов соблюдение претензионного порядка (т.е. предварительного обращения с претензией-требование) не обязательно. Необходимо обращаться в суд, который вынес решение по делу. Имейте, в виду, что с 01.10.2019 года срок для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов - 3 месяца с момента вступления решения в законную силу.

Спасибо!